Света и любви всем!

Взаимодействие общества и человека

Книга Станислава Милевича

Мозг, хорошо устроенный, стоит больше,

чем мозг, хорошо наполненный.

В последнее время всё больше людей приходит к занятию саморазвитием и постижению духовных практик. Но ежедневная рутина круговорота социальных проблем и обусловленностей постоянно возвращает их в прежнее состояние. И тогда человек обнаруживает, что, несмотря на приобретённый багаж знаний, понимание того, как надо жить, не приходит, и он снова вертится как белка в колесе. Знания без должной практики не приносят осознанности, приводят к ещё большей разделённости и раздробленности, и только укрепляют эго.

Одной из причин, препятствующей знаниям послужить освобождающим фактором, является тесная взаимосвязь с социумом. Безотчётная вовлеченность в происходящее приводит к материальной, ментальной и эмоциональной зависимости, что постоянно утягивает мысли человека в рутину повседневности.

На Востоке эту проблему взаимодействия с социумом решали просто. Человек уединялся на годы, пока не утверждался в состоянии осознания своего единства. В условиях, создаваемых современным социумом, подобное уединение неосуществимо, да, в общем, и уединяться совсем не обязательно.

В книге рассказывается о том, как можно, находясь в социальном окружении, научиться таким образом взаимодействовать с ним, чтобы, не вовлекаясь в происходящее, стать свободным от социальной обусловленности.

 

 
Поделиться с друзьями:

Каталоги
Яндекс.Метрика